Почему возникает послеродовая депрессия?

0 Comments

При беременности организм девушки претерпевает физические и гормональные изменения. Но более важны изменения моральные. После родов у многих девушек развивается депрессия. Вот только не всем известно, почему возникает послеродовая депрессия, как с ней бороться?

Итак, женское моральное состояние зависит от гормональных изменений. Обычно уже на пятый день после родов можно наблюдать ухудшение морального состояния. После родов происходит гормональный скачок – так что это вполне объяснимое явление.

Почему возникает послеродовая депрессия?

Но порой на общий эмоциональный фон могут накладываться социальные факторы. Например, отсутствие поддержки близких, недостаток умения в уходе за младенцами, проблемы в материальном плане. А может ребенок был нежеланным или с отцом ребенка у женщины натянутые отношения. А также не стоит забывать про истощение организма, физическую неполноценность, отсутствие перспектив. Это все приводит к серьезному заболеванию.

Конечно, эти пункты могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Но все-таки по наблюдениям докторов, послеродовая депрессия наблюдается у 70% рожениц. И оставлять это так ни в коем случае нельзя, иначе потом обычная депрессия перерастет в сильное заболевание!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *