Как пересадить наперстянку

3 комментария

Ценящаяся за длинные колосья трубкообразных цветов, наперстянка (Digitalis purpurea) процветает в прохладном климате и богатой почве. В зависимости от сорта, наперстянка бывает фиолетовой, желтой, розовой и белой, размером от 30 до 210 см. Этот ранний летний цветок является многолетним в зонах с 3 по 9 по жесткости климата Министерства сельского хозяйства России. Если вашей наперстянке нужен новый дом, то лучшее время для пересадки – сразу после появления новых ростков весной.

Подготовьте место для посадки на солнце или в легкой тени. Вскопайте почву на глубину 30-37,5см, используя лопату, садовые вилы или культиватор. Вскопайте на 5-10 см навоз или компост.

Ослабьте корни растения, воткнув лопату прямо в почву примерно в 10 см от растения, а затем покачайте лопату вперед-назад. Повторите эти действия в нескольких местах по периметру растения. Когда корни освободятся, поднимите растение с земли вместе с приставшей почвой.

Выкопайте яму на подготовленном месте. Сделайте яму шириной не менее чем в два-три раза больше ширины корней растения. Это даст корням достаточно места для распространения.

Как пересадить наперстянку

Поместите наперстянку и прикрепленный к ней комок земли в яму. Убедитесь, что наперстянка посажена на ту же глубину почвы, на которую она была посажена на прежнем месте. Слишком глубокая посадка часто приводит к загниванию корней.

Засыпьте почву вокруг корней, а затем похлопайте по почве вокруг корней. Не уплотняйте почву, так как это препятствует циркуляции воздуха вокруг корней.

Сразу же полейте наперстянку, а затем поддерживайте почву во влажном состоянии, пока растение не покажет здоровый новый рост, свидетельствующий о том, что корни укоренились. После этого наперстянка относительно засухоустойчива, но лучше всего цветет при регулярном поливе. Поливайте растение на глубину около 15 см, а затем не поливайте больше, пока верхняя часть почвы не станет сухой. Не допускайте, чтобы почва стала сухой или влажной.

Распределите тонкий слой компоста вокруг наперстянки. Сверху компоста положите 5 см мульчи, например, измельченной коры или сухой скошенной травы. Мульча и компост сохраняют прохладу и влагу для корней, а также обогащают почву.

3 thoughts on “Как пересадить наперстянку”

  1. Очень красивое растение, можно высаживать как живую изгородь.

  2. Они еще разных цветов бывают, если собрать все цвета получится потрясающая клумба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *